Schwert
Historismusfertigung unter Verwendung einer Klinge aus dem 17. Jh., Klingenlänge 81 cm, zweischneidig, beidseitig gekehlt, graviert mit Sonne, Mond und Sternen sowie aus den Wolken ragendem säbelbewehrtem Arm (Talismanklinge), Zeitperiode Kaiser Leopold I., etwas nach abwärts gebogene Messingparierstange mit kugeligen Enden, birnenförmiger Knauf, Griffholz schwarz beledert mit verdrillter Messingdrahtwicklung, mit rotem Stoff überzogene Holzscheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, Stoffüberzug stark abgerieben, Klinge gereinigt, narbig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.06.2010 - 15:00
EUR 750.-
Schwert
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 01.06. - 09.06.2010 |